Los 400

Salière in Muschelform

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

Nürnberg, um 1640
5,3 x 4,7 x 3,4 cm
Silber, gegossen, getrieben, vergoldet. Auf drei Delphinfüßen eine muschelförmige Schale mit Perl-Linien, gerollte Handhabe. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meister mit dem Einhorn (tätig um 1630-1657). Gewicht 28g. Min. ber.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Nürnberger Goldschmiedekunst, S. 482, Nr. 1058.